2020年8月1日(土)〜10日(月祝) 高円寺K'sスタジオ 本館

企画・脚本:今井夢子(椿組/Manhattan96)
演出:梶原航 (航跡-kouseki-)/ 市野龍一/ 平戸麻衣 / こもだまり(昭和精吾事務所)


■8/8土〜8/10月祝 Dブロック 演出:こもだまり

D-1「全ての名もなき脇役たち」後関貴大
D-2「召し上がれ劇場でいただきます」袋小路林檎
D-3「ハッピーエンド〜旅する手首〜」松本稽古
D-4「その檻」岡田静
D-5「この窓から見下ろす、真実」岩坪成美


出揃いました、こもだ班。こちらの五人の俳優と共作します。

ステホDブロック一覧s


◎随時更新の公演詳細
http://komodamari.blog.jp/20200709.html
◎脚本家・演出家紹介
http://komodamari.blog.jp/20200712.html





後関p
「全ての名もなき脇役たち」後関貴大

1995年4月1日、エイプリルフール生まれの25歳。
2018年に、桜美林大学芸術文化学群演劇専修を卒業。
会話劇から抽象劇まで幅広く出演し、現在フリーで活動中。
自称・小劇場俳優「情けない役部門」20代代表。




林檎p
「召し上がれ劇場でいただきます」袋小路林檎

大阪出身。劇団PEOPLE PURPLEに12年所属し、年間2〜5回の本公演にほぼ全て出演。退団後上京し、東京や大阪の小劇場公演に出演。現在は、プロダクション芸学に所属。




松本p
「ハッピーエンド〜旅する手首〜」松本稽古

埼玉県出身。明治大学文学部演劇学専攻 卒。
【坂上忍プロデュース アヴァンセキッズスクール ダンス講師・演技指導アシスタント】
年間10本以上舞台に立ち、年間約100曲振付する女優・振付師。
主な出演に、舞台版『惡の華』、舞台『パーマネト野ばら』、『鬼切丸伝』、『まじかるすいーとプリズム・ナナ ザ・スターリーステージ』等。
主な振付に、サンリオピューロランド「ズッ友ラブパレード」、舞台「キューティーハニーemotional」、舞台「信長の野望 大志」「舞台ヨルハ」「音楽劇ヨルハ」等。




静p
「その檻」岡田静

高校卒業後劇団四季へ。在団時代は「コーラスライン」「ウエストサイド・ストーリー」「キャッツ」など、ダンスを武器に活躍。1990年退団後、東宝ミュージカル「ミスサイゴン」(ニコラスハイトナー演出の日本初演、1992年から1年半)では、ジジ役とエレン役の二役を交互に演じた。「ピーターパン」「フェーム」「エリザベート」「ナイン」 「ジキルとハイド」などミュージカルの舞台で活躍。2010年以降はストレート・プレーや、小劇場への出演も意欲的に行い、オリジナルミュージカルへの出演も多数。
近年は長年学んだ発声メソッドやヨガを活用して、若手俳優の育成や、一般の人々へのトレーニングなどの指導も行っている。


成美p
「この窓から見下ろす、真実」岩坪成美

鹿児島県出身。ミュージカルとの出会いから演劇を志し上京。桐朋学園芸術短期大学演劇専攻を修了し、その後民族歌舞団にて東北の民舞と民謡を学ぶ。出演は会話劇、音楽劇、ダンス公演など。土着的な物に憧れる反面、自身は東京や劇場にこだわらず、様々な土地、様々な場で活動する。





タイムテーブル単体

チラシ裏



タイムテーブル単体

■8/1土〜3月 Aブロック 演出:梶原航
【8/1土】
18:30 A-1「胸に映る穢れ」田中温子
19:30 A-2「ライライラのアモンモン」 美玲
20:30 A-3「コール・フロム・ブランチ」小川希
21:30 A-4「小さな深海魚の光」塚越健一×北本あや

【8/2日】
18:30 A-2「ライライラのアモンモン」 美玲
19:30 A-3「コール・フロム・ブランチ」小川希
20:30 A-5「ゆるしのおと」金崎敬江
21:30 A-1「胸に映る穢れ」田中温子

【8/3月】
18:30 A-4「小さな深海魚の光」塚越健一×北本あや
19:30 A-5「ゆるしのおと」金崎敬江



■8/3月〜8/5水 Bブロック 演出:市野龍一
【8/3月】
20:30 B-1「天地創造スタッフミーティング」中野亮輔
21:30 B-2「理由なき共存」三和万亜子×宇田川宰

【8/4火】
18:30 B-3「最初で最後の『またね』のキス」大塚由祈子
19:30 B-4「シュレディンガーのパン屋さん」西本健太朗
20:30 B-2「理由なき共存」三和万亜子×宇田川宰
21:30 B-5「シュガー・ホリック・セレナーデ」梶原航

【8/5水】
18:30 B-4「シュレディンガーのパン屋さん」西本健太朗
19:30 B-1「天地創造スタッフミーティング」中野亮輔
20:30 B-5「シュガー・ホリック・セレナーデ」梶原航
21:30 B-3「最初で最後の『またね』のキス」大塚由祈子


■8/6木〜8/8土 Cブロック 演出:平戸麻衣
【8/6木】
18:30 C-1「反芻サンデー」秋枝明日香
19:30 C-2「ブラッディ・スペッツァティーノ」奥村そら
20:30 C-3「Witch Audition」PAO
21:30 C-4「ひとくち、アイスクリン」春日希

【8/7金】
18:30 C-3「Witch Audition」PAO
19:30 C-5「旅支度」山中敦江
20:30 C-2「ブラッディ・スペッツァティーノ」奥村そら
21:30 C-1「反芻サンデー」秋枝明日香

【8/8土】
18:30 C-5「旅支度」山中敦江
19:30 C-4「ひとくち、アイスクリン」春日希



■8/8土〜8/10月祝 Dブロック 演出:こもだまり
【8/8土】
20:30 D-1「全ての名もなき脇役たち」後関貴大
21:30 D-2「召し上がれ劇場でいただきます」袋小路林檎

【8/9日】
18:30 D-3「ハッピーエンド〜旅する手首〜」松本稽古
19:30 D-4「その檻」岡田静
20:30 D-5「この窓から見下ろす、真実」岩坪成美
21:30 D-1「全ての名もなき脇役たち」後関貴大

【8/10月祝】
18:30 D-4「その檻」岡田静
19:30 D-5「この窓から見下ろす、真実」岩坪成美
20:30 D-2「召し上がれ劇場でいただきます」袋小路林檎
21:30 D-3「ハッピーエンド〜旅する手首〜」松本稽古